я люблю Москву
Экскурсии и туры в Москву
Иностранные и корпоративные туристы

Отзывы об экскурсии «Замоскворечье + Третьяковская галерея»

29.05.2026
Наталья, Екатеринбург

Очень понравилась прогулка по Замоскворечью - спокойная, атмосферная и совсем не похожая на стандартные экскурсии по центру Москвы. Гид интересно рассказывал о старинных переулках, купеческих домах, храмах и жизни этого района. После прогулки мы посетили Третьяковскую галерею, и это стало красивым продолжением маршрута. Получился удачный формат: сначала погружение в старую Москву с гидом, затем время для искусства уже в своем темпе.

16.05.2026
Владислав, Москва

Выбрали эту экскурсию, потому что хотелось увидеть Москву не только через главные достопримечательности, но и через более камерные места. Замоскворечье оказалось очень уютным и интересным районом, а рассказ гида помог обратить внимание на детали, мимо которых мы бы сами просто прошли. Посещение Третьяковской галереи после прогулки было самостоятельным, но это даже удобно: можно было спокойно пройти по залам и задержаться у тех картин, которые особенно понравились.

25.04.2026
Анна, Санкт-Петербург

Отличная экскурсия для тех, кто любит старую Москву и неспешные маршруты. Основная часть программы - прогулка по Замоскворечью с гидом, и именно она произвела самое сильное впечатление: переулки, особняки, история купеческой Москвы, тихая атмосфера района. После этого мы посетили Третьяковскую галерею. Формат оказался очень комфортным: сначала интересный рассказ и прогулка, потом свободное время в музее без спешки.

08.03.2026
Илона
Отличный вариант для тех, кто хочет и в стародавней Москве побывать, и Третьяковскую галерею посмотреть. По сложившейся традиции на выходных мы всей семьей отправляемся знакомиться с каким-то уголком старой Москвы. С Мос-Тур путешествуем уже 3-й раз, но неизменно - с гидом Людмила Ломач. С нею мы гуляли по Варварке и Таганке, и нам понравилась та особая атмосфера, которую создает на своих экскурсиях Людмила. Что и говорить, Замоскворечье - удивительный уголок. Он находится в самом центре Москвы, но словно переносит нас в тихую провинцию. Много интересного мы узнали о находящихся тут старинных храмах: церкви иконы Богоматери Всех скорбящих радость, Николая Чудотворца в Пыжах, Великомученицы Екатерины на Всполье и знаменитой Марфо-Мариинской обители. Посещение Третьяковки - это вообще фейерверк эмоций. Описать в коротком отзыве все красоты, которые тут есть, невозможно. Нужно просто побывать здесь.
08.02.2026
Тамара
Я москвичка, на заслуженном отдыхе предпочитаю не сидеть на лавочке, а путешествовать. В основном по Москве и Подмосковью, ехать куда-то еще не позволяют финансы. От экскурсии осталось удивительное впечатление. В Замоскворечье я бывала, и не раз, но после прогулки с нашим гидом Людмилой оказалось, что я многого не знала, не видела или просто не обращала внимания. Подумать только: по этим тихим улочкам ходили Осип Мандельштам, Иосиф Бродский, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Булгаков и другие выдающиеся писатели и поэты! В Третьяковской галерее я была когда-то, но очень давно. От встречи со знакомыми картинами получила столько радости, что решила: нужно посещать Третьяковку хотя бы раз в год. От всей души благодарю за эту чудесную экскурсию.
18.01.2026
Светлана
В Третьяковке я уже бывала, но это музей, для знакомства с которым не то, что одного, а и десятка посещений мало. Ведь каждый раз здесь открываешь для себя что-то новое. В этом году я приехала в Москву с дочкой, поэтому остановила выбор на комбинированной экскурсии, чтобы не только показать ребенку Третьяковскую галерею, но и побродить по Замоскворечью. Здесь когда-то жила моя бабушка, прабабушка Юли, и я хотела, чтобы дочь увидела этот тихий чудесный район Москвы, хоть домика нашего давно уже нет. Впечатлений так много, что даже не знаю, с чего начать. Какие тут прекрасные храмы, как много интересных купеческих особнячков, и самый известный среди них - родовое гнездо купцов Морозовых. А Третьяковка вообще не нуждается в каких-либо хвалебных эпитетах. Это шедевр изнутри и снаружи! Спасибо огромное, понравилось очень..